В треугольнике ABC угол В равен 60 градусов, AB=4 см, ВС = 5 см. найдите сторону AC

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 20:06
    0
    В треугольнике ABC из вершины B опустим высоту BС на сторону AC. Получим треугольник BC с углом C = 60 градусов, углом CDB=90 градусов и углом DBC=30 градусов. Его гипотенуза BC=6 см, значит, катет DC=3 см (лежит в прямоугольном треугольнике против угла 30 градусов и равен половине длины гипотенузы). Катет BD=корень квадратный (BC^2-DC^2) = корень квадратный (36-9*) = 3*корень квадратный (3) AD=AC-DC=1 смИз прямоугольного треугольника ABD AB=корень квадратный (AD^2+BD^2) = корень квадратный (28) = 2*корень квадратный (7) см