В треугольнике АВС угол С=90 градусов, угол А=15 градусов. АС=3 корня из 3 см, СМ биссектриса. Найдите длину отрезка АМ

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 18:38
    0
    находим угол CMA 180-15-45=120

    по теореме синусов

    AM/sin45=AC/sin120

    AM = (sin45/sin120) * AC

    sin120=sin (90+30) = cos30=sqrt (3) / 2

    AM=3*sqrt (3) * sqrt (2) * 2/2sqrt (3) = 3sqrt (2)