Стороны треугольника равны 8,24 и 22. Произведение сторон подобного треугольника равна 66. Найти стороны подобного треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 21:39
    0
    Найдем отношение этих сторон, оно будет 4:12:11

    отношение сторон подобного треугольника тоже будет 4:12:11

    обозначим одну сторону подобного треугольника через 4 х

    вторая сторона = 12 х

    третья сторона = 11 х

    имеем уравнение:

    4 х*12 х*11 х = 66

    528 х^3 = 66

    x^3 = 66/528

    x^3 = 0,125

    x = корень третей степени из 0,125 = 0,5

    первая сторона = 4 х = 4*0,5 = 2

    вторая сторона = 12 х = 12*0,5 = 6

    третья сторона = 11 х = 11*0,5 = 5,5

    проверка: 2*6*5,5 = 66