В прямоугольном треугольнике АВС найдите высоту СН, проведённую к гипотенузе, если АС=15 и НВ=16.

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 23:54
    0
    Катет есть среднее пропорциональное между гипотенузой и проекцией этого катета на гипотенузу: АС^2=AB*HA

    Пусть HA=x, то AB=x+16

    225 = (x+16) * x

    225=x^2+16x

    x^2+16x-225=0

    x1=-25, x2=9

    Значит НА=9 см. Треугольник АСН - египетский, то СН=12 см