в прямоугольном треугольнике АВС, угол С=90 градусов, АВ=8 см, угол АВС=45 градусов. Найдите:

а) АС; б) высоту СD, проведенную к гипотенузе.

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 04:47
    0
    Sin 45 гр = AC : AB AC = AB*sin45 гр = 8*корень из 2/2 = 4*корень из 2 треугольник CDB равнобедренный CD = BD, CD является биссектрисой, медианой и высотой. так как BD = AB/2 = 4, то CD = 4