Ребятаа помогите!

В прямоугольном треугольнике АВС угол С=90 градусов, АС=8 см, угол АВС=45 градусов. Найдите:

а) АВ;

б) Высоту СД, проведённую к гипотенузе.

+2
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 23:47
    0
    АВ=тангенс 45 гр*8=1*8=8

    СД=синус45*8=корень из2/2*8=4√2
  2. 8 сентября, 01:46
    +1
    Поскольку угол АВС = 45 град, то и угол САВ = 45 град. Значит треугольник равнобедренный, поэтому АС = ВС = 8 см.

    Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов: АВ² = АС² + ВС²

    АВ² = 64 + 64 = 128, отсюда АВ = √128 = 8√2.

    В треугольнике АВС высота CD является одновременно и медианой, а значит AD = BD = 4√2

    Рассмотрим треугольник АDC. Угол ADC = 90 град. Угол CAD=углу DCA = 45 град., т. е. треугольник равнобедренный. Поэтому CD = AD = 4√2