В прямоугольном треугольнике АВС, угол С равен 90 градусов, АВ=8 см, угол АВС равен 45 градусов. Найдите: а) АС; б) высоту СD, проведенную к гипотенузе.

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 08:09
    0
    так как треугольник прямоугольный, за соотношением катет

    АС = АВ*Sin45=8*√2/2=4√2 (см)

    высоту найдем из формулы площади=1/2 АВ*СД

    Найдем площадь=1/2 АВ*АС*Sin45=1/2*8*4√2*√2/2=16 (см2)

    приравниваем к первой формуле площади:

    1/2*8*СД=16

    4 СД=16

    СД=4 (см)