В прямоугольном треугольнике АВС угол С=90 (градусов) АС=8 см угол АВС=45 (градусов) Найти: А) АВ Б) высоту СD проведённую к гипотенузе

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 06:18
    0
    угол САВ=90-угол АВС=90-45=45 град

    Значит треугольник АВС равнобедренный, т. е. АС=ВС=8 см

    *Гипотенуза АВ=корень из (8^2+8^2) = корень из 128 = 8 корней из 2

    *Высота проведённая к гипотенузе равнобедренного прямоугольного треугольника равна половине гипотенузы, т. е. равна 8 корней из2 делённое на 2 = 4 корней из 2