в треугольнике углы относятся как 5:7:3 Найти углы

+4
Ответы (2)
  1. 14 июля, 15:31
    0
    Примем 1 часть за х. Сумма углов треугольника равна 180 градусов

    5 х + 7 х + 3 х = 180

    15 х = 180

    х = 12

    углы равны 60 градусов, 84 градуса и 36 градусов соответственно
  2. 14 июля, 16:58
    0
    Пусть х - одна часть,

    тогда 5 х - первый угол,

    7 х - второй угол,

    3 х - третий угол.

    5 х+7 х+3 х=180 (т. к. сумма всех углов в треугольнике равна 180)

    15 х=180

    х=12

    1) 12*5=60 - первый угол,

    2) 12*7=84 - второй угол,

    3) 12*3=36 - третий угол.

    Проверяем: 60+84+36 = ... 180 градусов.

    Ответ: 60, 84, 36.