В треугольнике ABC: уголC=90 гр., уголB=30 гр. АС = 6 см, найдите длину медианы BM

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 13:59
    0
    ну смотри, если В лежит против АС, то рассмотрим треугольник СВМ с прямым углом С. тогда СМ=6 (т. к. ВМ-медиана), СВ по теор. Пиф=√ (АВ²-АС²) = √ (12²-6²) = корней из трех. ВМ то теор. Пиф=√ (СВ²+СМ²) = √ (108+9) = 3√13

    ответ: 3√13