Задача 3.

В прямоугольном треугольнике ABC, уголC-прямой, сумма BA+AC = 27 см. Найдите катет AC, если уголB=30 градусам.

Задача 4.

Дан угол BOA. Между точками B и О взята точкам, а между точками О и А - точка N так, что OM=ON, угол OMA = углу ONB., Докажите что угол B=углуA и BN=MA

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 13:22
    0
    3. ВА - гипотенуза

    АС - катет

    По сво-ву прямоугольного треугольника катет, лежащий напротив угла 30 градусов, равен половине гипотенузы.

    Пусть АС - х, тогда ВА - 2 х, составим и решим уравнение:

    х + 2 х = 27

    3 х = 27

    х = 9 (АС)

    9*2 = 18 (ВА)