В равнобедренном треугольнике с периметром 35 см боковая сторона в 2 раза больше основания. Найдите стороны треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 08:59
    0
    Если треугольник равнобедренный, то его боковые стороны равны, обозначим одну сторону а, а основание треугольника в. Тогда в=1/2 а.

    Периметр треугольника будет равен а+а + 1/2 а = 35

    2,5 а=35, а=35:2,5. а=14.

    Если а=14, то в=14:2=7. Периметр = 14+14+7=35.