Периметр прямоугольника равен 56 см, а его площадь 195 см. Найдите его большую сторону.

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 02:21
    0
    P=56 см

    S=195 см. Найдите его большую сторону - пусть а, b - малая сторона

    a+b=56/2

    a*b=195=>

    a=28-b - подставив в a*b=195 получим:

    (28-b) * b=195 решим квадратное уравнение

    b^2-28b+195=0

    D=14^2-195=196-195=1

    b1=14+1=15

    b2=14-1=13

    a=28-15=13

    или 28-13=15

    Ответ 15