В треугольнике ABC BC=корень 145, угол С равен 90. Радиус описанной окружности этого треугольника равен 8,5. найдите AC

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 11:04
    0
    радиус окружности, описанной около прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы, R=8.5, поэтому гипотенуза АВ=2*R=2*8.5=17

    по теореме Пифагора квадрат катета равен разности квадратов гипотенузы и известного катета, поэтому АС = корень изАВ^2-BC^2 = корень из17^2-145=289-145=144=12