Длина прямоугольника на 5 см больше ширины, а его площадь равна 36 см/кв. Найти стороны прямоугольника

+1
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 16:00
    0
    a=x

    b=x+5

    S=a*b

    36=x * (x+5)

    36=x²+5x

    x²+5x-36=0

    по т. Виетта

    x₁=4

    x₂ = (-9) - не может являться решением т. к. отрицательное число

    отсюда a=4, b=5+4=9

    стороны прямоугольника равны 4 и 9
  2. 19 апреля, 16:23
    0
    ширина - х

    длина - х+5

    х * (х+5) = 36

    x^2+5x-36=0

    D=5^2-4*1 * (-36) = 25+144=169

    x1 = (-5+13) / 2*1=8/2=4

    x2 = (-5-13) / 2*1=-18/2=-9

    корни уравнения (4, - 9)

    второй корень не подходит, т. к. является отрицательным числом

    поэтому х=4 (см) - ширина

    4+5=9 (см) - длина