Длина стороны АВ треугольника АВС составляет 40% от его периметра, а длина стороны ВС - 70% от длины стороны АВ. длина стороны АВ на 2 см больше, чем длина стороны АС. сколько процентов составляет длина стороны АС от периметра треугольника АВС?, найдите периметр треугольника АВС?

+5
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 01:14
    0
    Пусть АС=х

    АВ = (x+2)

    BC=0,7AB=0,7 (x+2)

    P=AB+BC+AC = (x+2) + 0,7 (x+2) + x=2,7x+3,4

    По условию длина стороны АВ = (х+2) составляет 40% от периметра (2,7 х+3,4)

    Составим уравнение

    х+2=0,4· (2,7 х + 3,4)

    х+2=1,08 х+1,36

    0,08 х=0,64

    х=8

    Р=2,7x+2=2,7·8 + 3,4=25 см

    25 составляют 100%

    8 составляют х %

    х=8·100:25=32%

    Ответ. АС составляет 32% от периметра

    Р=25 см