Периметр равнобедренного треугольника равен 14 см, боковая сторона в 3 раза больше основания. Найдите стороны треугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 29 июля, 16:12
    0
    x - длина основания

    3x - длина боковой стороны

    Т. к. боковые стороны равны, то

    3x+3x+x=14

    7x = 14

    x=2 см - длина основания

    3 * 2 = 6 см - длина боковой стороны

    Ответ: 2 и 6 см
  2. 29 июля, 17:39
    0
    P=a+b+c

    У равнобедренного треугольника 2 боковые стороны равны, основание возьмём за х тогда боковые стороны (х+3)

    P = (3x) + 3x+x=14

    7x=14

    x=2

    боковые стороны равны 2*3=6

    Ответ 2 и6