В треугольнике АВС угол С равен 90. АС = 5 sinA = 2 / на корень из 5. Найдите ВС

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 02:45
    0
    пусть BC=x

    по т. Пифагора:

    AB=√AC²+BC²=√5²+x²=√25+x²

    SinA=BC/AB

    (2/√5) = x / (√25+x²)

    4/5=x² / (25+x²)

    5x²=4 * (25+x²)

    5x²=100+4x²

    x²=100

    x=√100

    x=10

    сторона BC равна 10