В треугольнике АВС АВ=4, АС=6, уголА=60 градусов. Найдите медиану, проведенную из вершины А.

+4
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 04:21
    0
    В треугольнике АВС АВ=4, АС=6, уголА=60 градусов.

    Найдите медиану АМ, проведенную из вершины А.

    Решение:

    По теореме косинусов: ВС²=АВ²+АС²-2 АВ*АС*Cos60. Или ВС² = 16+36-24=28. тогда ВС=2√7.

    ВМ=МС=√7.

    По этой же теореме найдем CosB = (АВ²+ВС²-АС²) / 2 АВ*ВС = (16+28-36) / 16√7=√7/14.

    По этой же теореме медиана АМ²=АВ²+ВМ²-2 АВ*ВМ*cosB =

    16+7-2*4*√7 * (√7/14) = 19. Итак, АМ=√19.

    Ответ: медиана, проведенная из вершины А равна √19.