В равнобедренном треугольнике АВС высота ВН равна 12 см, а основание АС в 3 раза больше высоты ВН. Найти площадь треугольника АВС.

+4
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 17:06
    0
    основание больше высоты в 3 раза: 12*3=36

    площадь равна половине произведения высоты на основание, к которому она опущена: 1/2 * (36*12) = 216 см^2
  2. 27 сентября, 18:53
    0
    AC=3BH=3x12=36

    AH=HC=18

    треугольник ABH прямоуг-ый

    площадь ABH=1/2x18x12=108

    площадь АВС=108 х2=216