найдите длину диагонали прямоугольного параллелепипеда если его измерения равны 3 см 4 см и 5 см

+2
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 22:20
    0
    найдем вначале проекцию диагонали: по т. пифагора: 9+25=34 под корнем

    найдем диагональ по т. пифагора: 34+16=50 = 5 корень из 2
  2. 6 ноября, 00:21
    0
    найдем диагональ основания (с) по теореме пифагора:

    с*с=3*3+4*4=25

    с=5 см

    теперь по той же теореме найдем диагональ (а) параллелепипеда:

    а*а=5*5+5*5=50

    Ответ:

    а=5V2 см (пять корней из двух).