Диагонали ромба abcd пересекаются в точке o BO=6 см OC=8 см. Вычислите радиус окружности описанной около треугольника BOC.

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 16:35
    0
    Sboc=1/2*bo*oc

    Sboc=bo*oc*bc/4R

    По т. Пифагора bc=квадраь из bo (квадр) + со (квадр) = квадрат из 6 (квадр) + 8 (квадр) = квадрат из 36 + 64 = квадрат из 100 = 10 см

    Sboc=1/2*bo*oc=1/2*6*8=24 cм

    4R=bo*oc*bc/S = 6*8*10/24=20 см

    R=20/4=5 см