Основанием прямой призмы является трапеция. высота трапеций 3 см, основания трапеции соответственно равны 7 и 13. найдите двугранные углы при боковых ребрах призмы

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 19:32
    0
    Задачу в такой постановке можно решить лишь в том случае, если трапеция равнобедренная. В этом случае полуразность оснований равна (13 - 7) / 2 = 3.

    Тогда двугранные углы при боковых ребрах, соответствующих вершинам большего основания равны по arctg (3/3) = arctg 1 = π / 4 = 45°, а углы при боковых ребрах, соответствующих вершинам меньшего основания - по

    180 - 45 = 135°