Основанием прямой призмы является равнобедренная трапеция со сторонами 8,12,8,20 см. Найдите двугранные углы при боковых рёбрах призмы?

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 04:55
    0
    Я Думаю так

    d = (b-c) / 2=4 см

    a:d=1:2

    значит, угол ACH = 30 градусов.

    следовательно, CAD = BDA = 90-30=60 градусов.

    значит, угол ACB=CBD=90+30=120 градусов.

    эти углы будут равны двугранным углам призмы, т. к. призма - прямая.