Разница диагоналей ромба 4 см, а его периметр равен 40 см. Найти площадь ромба.

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 20:11
    0
    Так как площадь ромба равна половине произведения его диагоналей, то необходимо найти их:

    Малую диагональ возьмём за Х

    Большую диагональ за X+4 (из усл-я задачи)

    Рассмотрим один из четырёх равных прямоугольных треугольников ромба:

    -малый катет равен Х/2

    -большой катет равен (Х+4) / 2

    -гипотенуза равна 10 см т. к периметр ромба = 40 см, а у ромба все стороны равны 40/4=10

    По теореме Пифагора (сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы) составим уравнение, и найдём Х:

    (Х/2) ^2 + ((X+4) / 2) ^2=10^2

    Х^2/4 + (X^2+8 Х+16) / 4=100

    (Х^2+Х^2+8 Х+16) / 4=100

    Х^2+Х^2+8 Х+16=400

    2 Х^2+8 Х+16=400 (разделим на 2)

    X^2+4X+8=200 (перенесём 200 в левую сторону)

    Х^2+4 Х-192=0 (решаем получившееся квадратное уравнение)

    D=4^2+4*1*192=784=28^2 (нашли дискриминант)

    X1 = (-4+28) / 2=12, X2 = (-4-28) / 2=-16 (нашли корни квадратного уравнения)

    Так как отрицательное число не может быть длиной диагонали, то берём положительный корень ур-я 12

    Получаем:

    Малая диагональ равна X=12

    Большая диагональ равна X+4=12+4=16

    Площадь ромба равна (12 см*16 см) / 2=96 см^2

    Ответ: 96 см^2