два угла треугольника равны 45 и 75 градусов, средняя по длине сторона равна 3 на корень из 3 найдите радиус окружности описанной около треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 11:25
    0
    Задача очень лёгкая! Зная 2 угла треугольника несложно найти третий! 180 - (45+75) = 60! Вся задача заключается в том, чтобы найти эту "среднюю сторону". Но как известно против большего угла лежит большая сторона! Значит средняя сторона лежит против угла в 60 градусов тк 75>60>45! Чтобы найти радиус описанной около этого треугольника окружности воспользуемся формулой: R=a/2sin альфа. Отсюда R = (3 на корень из 3) / 2sin (60) ! R=3

    Ответ: 3