В треугольнике ABC известны координаты его вершин. Найти уравнение стороны AC, уравнение высоты, проведенной из вершины B, длину этой высоты, угол А.

A (3; 12) B (4; 5) C (-6; 0)

Нужно полное и подробное решение! При том правильно!

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 07:09
    0
    Найдем уравнение прямой проходящей через точки А (3; 12) и С (-6; 0)

    12=3 к+с

    0=-6 к+с

    Отнимем 9 к=12⇒к=4/3

    с=6 к=6*4/3=8

    у=4/3*х+8 или 4 х-3 у=24=0

    найдем угол А по теореме косинусов

    cosA = (AC²+AB²-BC²) / 2AC*AB

    AB² = (4-3) ² + (5-12) ²=1+49=50⇒AB=5√2

    AC² = (-6-3) ² + (0-12) ²=81+144=225⇒AC=15

    BC² = (-6-4) ² + (0-5) ²=100+25=125⇒BC=5√3

    cosA = (225+50-125) / 2*15*5√2=150/150√2=1/√2⇒
    Найдем высоту BH опущенную на сторону АС

    ΔABH прямоугольный,
    по теореме Пифагора 2BH²=AB²⇒BH=√AB²/2=√50/2=√25=5