Дано ae больше be на 4 см de меньше ce на 16; CE:DE=3:1. Найти: отрезки хорд AB и CD

+2
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 03:28
    0
    Хорды АВ и СД, Е - точка пересечения

    ДЕ=а, СЕ=а+16, а+16/а=3/1, 3 а=а+16, а=8 = ДЕ, СЕ=8+16=24

    BE = b, AE=b+4

    AE x BE = CE x ДЕ

    b х (b+4) = 24 х 8

    b в квадрате + 4b - 192 = 0

    b = (-4 + - корень (16 + 4 х 192) / 2 = 12 = ВЕ

    АЕ=12+4=16

    АВ=16+12=28

    СД=24+8=32