дан цилиндр высота которого равна 8 см длина дуги основания равна 10 п см. Вычислите площадь полной поверхности и объем цилиндра

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 16:43
    0
    По условию, длина окружности С=10 П, С=2 ПR=10 П|:2 П

    R=5 (см)

    S (пов) = 2S (осн) + S (бок) = 2*ПR^2+2 ПR*H=2 ПR (R+H) = 2 П*5 (5+8) = 130 П (см кв)

    V=S (осн) * Н=ПR^2*H=П * (5^2) * 8=П*25*8=200 П (см куб)