Дан цилиндр площадь боковой поверхности которого равна 24π см^2. высота цилиндра в 3 раза больше радиуса основания цилиндра. вычислите радиус основания цилиндра.

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 22:52
    0
    Формула вычисления бокового поверхности цилиндра:S (бок) = 2pi*R*H

    Решения:

    S (бок) = 24pi см^2

    H=3*R

    S (бок) = 2pi*R*3R=6pi R^2

    6pi R^2=24pi см^2

    R^2=24pi/6pi=4

    R^2=4

    R=2