Периметр равностороннего треугольника равен 12 корней из 3 см. Найдите радиус окружности, вписанной в треугольник.

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 23:53
    +1
    Пусть АВС равносторонний тр-к. Тогда

    1) АВ=ВС=АС = 12√3/3 = 4√3

    2) В равностороннем тр-ке центр вписанной и описанной окружности совпадают и есть точка О - - точка пересечения медиан и все углы равны по 60 градусов

    3) Проведём высоту ВК (она же и медиана) Тогда из тр-ка АВК

    ВК = АВ*sin60 = 4√3*√3/2 = 6 см

    4) Тогда по свойству медиан тр-ка ОК = ВК/3 = 6/3 = 2 см = r

    Ответ r = 2 см