Радиус основания цилиндра равен 3 корень из 2 см. Найдите диагональ осевого сечения цилиндра, если известно, что осевым сечением является квадрат

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 15:08
    0
    осевое сечение цилиндра квадрат = > сторона квадрата 2r = 2*3 корня из 2=6 корней из 2

    диагональ сечения это диагональ квадрата, диагональ делит квадрат на 2 равнобедренных прямоугольных треуголька. находим по теореме пифагора гипотенузу одного из этих треугольников

    с^2=2 * (6 корней из 2) ^2

    c=12

    Ответ: 12 см