Найдите радиус окружности, вписанной в равнобедренный треугольник ABC, если AB=BC=10 см, AC=12 см.

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 07:42
    0
    r=S/p, где p - полупериметр

    p=32/2=16 см

    h=sqrt (100-36) = sqrt (64) = 8 см

    S=8*12/2=48 см

    r=S/p=48/16=3 см