Основанием прямой призмы является прямоугольник, одна из сторон которого 8 см. диагональ основания 10 см. найти площадь полной поверхности призмы, если боковое ребро равно 9 см.

+3
Ответы (2)
  1. 2 марта, 11:46
    0
    Основние - прямоугольник со сторонами 8 см и √10²-8²=6 см

    Площадь основания - Sосн = 6*8 = 48 см²

    Площадь боковой поверхности Sбок = Р*h = 2 (a+b) h = 2 * (6+8) * 9 = 252 см²

    S=2Sосн + Sбок = 48*2 + 252 = 348 см²
  2. 2 марта, 11:54
    0
    найдем вторую сторону. 10^2-8^2=6^2

    S=6*8*2=96 площадь оснований

    9 * (8+10) * 2=18*18=324

    S=324+96=420