в треугольнике abc угол А в три раза меньше внешнего угла при вершине В. Найдите угол А, если угол С равен 48 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 17:07
    0
    Внешний угол треугольника при вершине В равен суме двух других углов: B' = А + С

    Пусть х - угол А.

    тогда: B' = x + 48

    C другой стороны, это угол втрое больше угла А:

    B' = 3 * А = 3 х

    Составим уравнение:

    3 х = x + 48

    2 х = 48

    х = 24

    Ответ: угол А равен 24 градуса