В прямоугольном треугольнике АВС (с=90) АЕ - биссектриса, СЕ=5, АВ=14. Найдите площадь треугольника АВЕ

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 03:21
    0
    АА1-биссектриса угла А треугольника АВС, следовательно, по свойству биссектрисы треугольника, АС: СЕ=АВ: ВЕ

    АС: 5=14:ВЕ

    АС*ВЕ=5*14=70

    Для треугольника АВЕ высотой является катет АС треугольника АВС, поэтому

    S (АВЕ) = ВЕ*АС/2=70/2=35