В треугольнике abc угол с = 90 угол а=30 ав=40√3 найдите высоту сн

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 05:21
    0
    Решение:

    1) Против угла в 30 градусов лежит катет, равный половине гипотенузы. ВС = 20√3

    2) По теореме Пифагора найдем АС

    АВ² = АС² + ВС²

    АС² = 4800 - 1200 = 3600

    АС = 60

    3) АС² = АВ * АН (среднее пропорциональное)

    АН = 3600/40√3 = 90/√3

    4) ВС² = АВ * НВ (среднее пропорциональное)

    НВ = 1200/40√3 = 30/√3

    5) СН² = 30/√3 * 90/√3 = 900

    СН = 30

    Ответ: СН = 30