Найдите площадь прямоуголного треугольника, гипотенуза которого 20 см, а один из катетов 16 см

+3
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 19:43
    0
    Площадь прям. треугольника = половине произведения его катетовВоспользуемся теоремой Пифагора. а2+в2=с2. подставляем. 16*16 + х2 = 400

    256 + х = 400

    х=400-256

    х=144 или 12

    так как первый катет а=16, второй=12, то Sтреуг.=1/2 ав (подставляем) 1/2 12*16 = 96 см2
  2. 12 февраля, 21:09
    0
    По т. Пифагора найдем 2-й катет: корень из 400-256=12; s = (а•в) : 2=16•12:2=96