Как найти площадь круга вписанного в квадрат со стороной 10 см

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 22:59
    0
    Если провести перпендикуляр (равный радиусу) от центра окружности до стороны квадрата. то сторона поделится на 2 равны части т. е на 5 и 5 см. теперь опускаем еще один перпендикуляр (радиус) ко 2 стороне, но данный перпенди. должен быть перпендикулярен 1-му радиусу. тогда сторона опять делится на 5 и5 см. радиусу перпндикулярны значит радиус=половине стороне квадрата=5 см. площадь круга=п*к в кв=3.14*25=78.5 см в кв