В правильной четырёхугольной призме диагональ 6 см образует с плоскостью основания угол в 30 градусов. Найти объём призмы

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 07:25
    0
    Так как призма - четырехугольная правильная, то в основании ее лежит квадрат.

    Треугольник ВВ1 Д - прямоугольный и в нем катет ВВ1 является высотой призмы.

    ВВ1/В1 Д = sin 30

    ВВ1 = ВД*sin 30 = 6 * (1/2) = 3 (cм)

    Ответ: 3 см.