сторона правильной четырехугольной призмы ранва 3 см, диагональ призмы образует с плоскостью основания угол в 30 градусов. найдите объем призмы.

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 02:32
    0
    АС=АВ=АД=ДС=3

    ВД=кореньиз (3^2+3^2) = кореньиз (18)

    sin30=BD/B1D

    1/2=кореньиз (18) / B1D и отсюда следует что B1D=кореньиз (72)

    из треугольника ВВ1 Д наоходим ВВ1

    ВВ1=кореньиз (72-18) = кореньиз (54)

    V=Sоснования*высоту=9*кореньиз (54) = 27 кореньиз6