В прямоугольном треугольнике ABC, угол A=90 градусов, AB=20 см, высота AD=12 см. Найти AC и cosC

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 20:22
    0
    BD=корень (400-144) = корень 256=16 (по т. Пифагора)

    cosB=BD/AB=16/20=4/5=0,8

    AD=CD (в треугольнике ACD, угол D=90, угол A=45, угол C=15, значит треугольник равнобедренный)

    AC=sqrt (144+144) = sqrt (288) = 12sqrt (2)