сторона основания правильной четырехугольной призмы равна 4 см, а диагональ призмы - 6 см. Найти высоту призмы

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 17:35
    0
    диагональ основания равна а/V2=4/V2. Теперь рассматриваем прямоуголтный треугольник с гипотенузой 6 см и катетом 4V2 см, Втрой катет (высота призмы) - корень квадратный из 6*6-4V4 * 4V2=36-32=4 или 2 см