Стороны треугольника относятся как 2:5:6. Найдите стороны подобного ему треугольника, периметр которого равен 39 см.

+1
Ответы (2)
  1. 10 декабря, 12:04
    0
    отношение сторон треугольника: 2 х: 5 х: 6 х

    Р (периметр) равен сумме сторон треугольника,

    следовательно: 2 х + 5 х+6 х=39

    13 х=39

    х=3

    найдем стороны: 2 х=6,5 х=15,6 х=18
  2. 10 декабря, 12:34
    0
    Пусть АВ=2 х, ВС=5 х, Ас=6 х

    Составляем уравнение:

    2 х+5 х+6 х=39

    13 х=39

    х=3

    АВ=3*2=6 см

    ВС=3*15=15 см.

    АС=3*6=18 см

    У подобного будет так же.