Наибольшая диагональ правильной шестиугольной призмы равна 8 и она образует с боковым углом угол в 30 градусов. Найти объем призмы

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 20:55
    0
    Т. к. наибольшая диагональ прав. шестиугольной призмы образует с боковым ребром угол 30 град., то диаметр описанной окр-сти основания d=4 см., высота призмы=sqrt (64-16) = 4sqrt3

    S = (n/2) * R^2*sin (2pi/n) = 6*sqrt3; = > V=S*h=72