Объем цилиндра равен 63 пи куб. см, а площадь осевого сечения 18 кв. см. Найти радиус основания цилиндра

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 07:47
    0
    Объем цилиндра определяется по формуле

    V=pi*R^2*H

    Площадь осевого сечения цилиндра - это прямоугольник ширина которого - диаметр основания цилиндра, а высота - высота цилиндра

    S=2R*H

    Откуда

    H=S/2R

    Тогда

    V=pi*R^2*S/2R=pi*S*R/2

    63pi=pi*18*R/2

    R=126*pi/18*pi=7