Помогите решить задачу по геометрии 7 класс №235 В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведена биссектриса AD. Найдите углы этого треугольника, если угол ADB=110

+5
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 12:14
    0
    угол ADC = 180 - угол ADB = 180-110 = 70

    угол DAC=1/2*ACD (по условию тр. равноб. и AD бисс)

    180=угол ADC + угол ACD + 1/2 уголACD

    180=70+угол ACD+1/2 угол ACD

    110=3/2 угол ACD

    угол ACD=220/3≈73

    угол BAC=угол ACD≈73

    угол ABC = 180-67-67≈34
  2. 27 февраля, 13:29
    0
    угол ADB=110 = > угол ADC=180-110=70

    угол ACB = углу CAB, но угол DAC=1/2 угла CAB

    CAB + 1/2CAB + 70=180

    1,5 CAB=110

    CAB=73,33333

    ACD=CAD=73,33333

    ABC=180-73,33333-73,33333=33,4