в треугольнике abc угол c равен 90 угол C=90 градусов AB=5, sinB=4/5 найдите BC

+4
Ответы (2)
  1. 10 марта, 10:59
    0
    Sin B=BC/AB

    4/5=BC/5

    BC=5*4/5=4
  2. 10 марта, 11:37
    0
    Чтобы решить надо воспользоваться формулой нахождения синуса, чтобы найти синус надо противолежащий катет разделить на гипотенузу, отсюда находим катет AC, он равен 3, и пот теореме Пифагора мы знаем что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов двух катетов, отсюда катет BC равен AB в квадрате минус AC в квадрате, и отсюда мы находим что каете Bc равен 3!