В треугольнике АВС угол А=70 градусов угол С=55 градусов

а) Докажите что треугольник АВС равнобедренный и укажите его основани

б) ВМ высота данного треугольника найдите углы на которые она делит угол АВС

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 02:14
    0
    уг. В = 180 - (70+55) = 55

    т. к. уг. В=уг. С, следует, что треугольник равнобедренный, рассм. тр. МВС, он прямоугольный, т. к. Вм-высота, уг. МВС=180 - (90+55) = 35

    уг. АВМ=уг. АВС-уг. МВС=55-35=20, следовательно, высота ВМ делит угол АВС на углы 20 и 35 градусов