1. Найдите углы равнобедренного треугольника, если угол при вершине на 48° больше угла при основании.

2. В треугольнике АВС угол А=75 градусов, угол В=30 градусов.

а) Докажите, что треугольник АВС - равнобедренный и укажите его основание.

б) CD - высота данного треугольника. Найдите углы, на которые она делит угол АСВ.

+4
Ответы (2)
  1. 2 января, 11:20
    0
    1) треугольник равнобедренный. значит углы при основании равны. тогда находим сколько приходилось бы на каждый угол если небыло бы разницы (тем самым углы при основании). тоесть (180 - 48) : 3=44 градуса будут углы при основании и 44+48=92 градуса угол при вершине!

    2) а) угол с равен 180-75-30=75 градусов. а т. к. два угла равны то треугольник равнобедренный.

    б) CD - высота. а высота проводится под прямым углом к противолежащей стороне. тогда получается что угол ВCD равен 180-30 - 90=60 градусов.

    а угол ACD равен 180-75-90=15 градусов
  2. 2 января, 11:23
    0
    1. Т. к. треугольник равнобедренный, то углы при основании равны. Возьмем за Х один и второй углы при основании, тогда угол при вершине равен Х+48. Сумма углов треугольника равна 180 градусов. получаем: Х+Х + (Х+48) = 180; 3 Х+48=180; 3 Х=132; Х=44 градуса, значит уголы при основании равны по 44 градуса, а угол при вершине 44+48=92 градуса

    2. угол С=180-30-75=75 градусов

    а) АС - основание, т. к. углы при основании равны (угол А = углу С)